Club

17 enero 2022, 10h57

Son varios los equipos de fútbol y modalidades de pabellón del Sport Lisboa e Benfica en competición oficial esta semana, de 10 a 16 de enero. 

FÚTBOL
Partido
Benfica-Moreirense
Fecha y hora
Día 15 de enero (sábado), a las 18h00 
Competición
Liga Bwin, 18.ª jornada 
Local
Estádio da Luz
FÚTBOL
EQUIPO FEMENINO
Partido
Torreense-Benfica
Fecha y hora
Día 15 de enero (sábado), a las 11h00
Competición
Liga BPI, 3.ª jornada de la fase de campeón
Local
Parque Desportivo Maximino Santos

CF Estrela-Benfica B

FÚTBOL
EQUIPO B
Partido
Benfica B-FC Porto B
Resultado
1-2
Competición
Liga 2, 17.ª jornada
Local
Benfica Campus (Campo n.º 1)
Partido
CD Nacional-Benfica B
Fecha y hora
Día 16 de enero (domingo), a las 11h00
Competición
Liga 2, 18.ª jornada
Local
Estádio da Madeira
FÚTBOL CANTERANO
SUB-23
Partido
Benfica-Portimonense
Fecha y hora
Día 11 de enero (martes), a las 15h00
Competición
Liga Revelação, 1.ª jornada de la fase de campeón
Local
Benfica Campus (Campo n.º 1)
Partido
Rio Ave-Benfica
Fecha y hora
Día 15 de enero (sábado), a las 11h00
Competición
Liga Revelação, 2.ª jornada de la fase de campeón
Local
Estádio Lordelo
FÚTBOL CANTERANO
SUB-19
Partido
Benfica-FC Alverca
Fecha y hora
Día 15 de enero (sábado), a las 15h00
Competición
Campeonato Nacional, 20.ª jornada de la 1.ª fase, Serie Sur
Local
Benfica Campus (Campo n.º 1)

Equipa de Juvenis do Benfica

FÚTBOL CANTERANO
SUB-17
Partido
Benfica-CF Os Marialvas
Fecha y hora
Día 16 de enero (domingo), a las 15h00
Competición
Campeonato Nacional, 7.ª jornada de la 2.ª fase, Serie Sur
Local
Benfica Campus (campo n.º 7)
FÚTBOL CANTERANO
SUB-15
Partido
Benfica-Belenenses
Fecha y hora
Día 12 de enero (miércoles), a las 20h00
Competición
Campeonato Nacional, 4.ª jornada de la 2.ª fase, Serie Sur
Local
Benfica Campus (Campo n.º 7)
Partido
Sacavenense-Benfica
Fecha y hora
Día 16 de enero (domingo), a las 11h00
Competición
Campeonato Nacional, 5.ª jornada de la 2.ª fase, Serie Sur
Local
Complexo Desportivo Elias Pereira (Campo n.º 1)
FÚTBOL CANTERANO
EQUIPO FEMENINO B
Partido
Esc. Futebol Feminino Setúbal-Benfica B
Fecha y hora
Día 16 de enero (domingo), a las 15h00
Competición
Campeonato Nacional II División, 2.ª jornada de la fase de relegación
Local
Campo Municipal Várzea

Andebol femiino Benfica

BALONMANO
EQUIPO FEMENINO
Partido
Benfica-Juve Lis
Fecha y hora
Día 15 de enero (sábado), a las 15h00
Competición
Campeonato Nacional, 10.ª jornada
Local
Pavilhão n.º 2 da Luz

Laura Ferreira

BALONCESTO
EQUIPO FEMENINO
Partido
AD Vagos-Benfica
Fecha y hora
Día 15 de enero (sábado), a las 18h30
Competición
Liga Betclic, 14.ª jornada de la fase regular
Local
Pavilhão Municipal de Vagos

Leninha

FUTSAL
EQUIPO FEMENINO
Partido
GD Chaves-Benfica
Fecha y hora
Día 15 de enero (sábado), a las 16h00
Competición
Campeonato Nacional, 16.ª jornada de la 1.ª fase
Local
Pavilhão Gimnodesportivo Municipal de Chaves

Benfica-Marinhense

HOCKEY PATINES
Partido
AJ Viana-Benfica
Fecha y hora
Día 16 de enero (domingo), a las 18h00
Competición
Campeonato Nacional, 15.ª jornada de la 1.ª fase
Local
Pavilhão Municipal José Natário

Equipa Benfica

VOLEIBOL
Partido
Fonte do Bastardo-Benfica
Fecha y hora
Día 16 de enero (domingo), a las 15h00
Competición 
Campeonato Nacional, 5.ª jornada de la 2.ª fase, Serie A
Local
Complexo Desportivo Vitorino Nemésio
VOLEIBOL
EQUIPO FEMENINO
Partido
V. Guimarães-Benfica
Fecha y hora
Día 16 de enero (domingo), a las 15h00
Competición 
Campeonato Nacional, 5.ª jornada de la 2.ª fase, Serie A
Local
Pavilhão Desportivo Unidade Vimaranense

Texto: Redacción
Fotos: Archivo / SL Benfica
Última actualización: martes, 11 de enero de 2022

Relacionadas

Utilizamos cookies para enriquecer a sua experiência de navegação.
Ao continuar a navegar no nosso site está a concordar com a nossa política de utilização de cookies.

Aceptar