Clube

16 maio 2021, 10h52

Num ano marcado pela pandemia, e por isso sem a tradicional gala por altura do aniversário do Sport Lisboa e Benfica, os vencedores dos Galardões Cosme Damião foram divulgados na semana de 10 a 16 de maio, todos os dias, na emissão da BTV.

Prémios entregues no dia 16

Homenagem
Atribuído a... José Bastos

Mérito e Dedicação
Atribuído a... Domingos Soares Branco

Carreira
Atribuído a... José Augusto

Prémio entregue no dia 15

Casas do Benfica
Atribuído a... Filial Sport Newark e Benfica

Prémio entregue no dia 14

Futebolista do Ano
Nomeados Cloé Lacasse (Futebol feminino)
Pizzi (Futebol masculino)
Rafa (Futebol masculino)
Taarabt (Futebol masculino)
Weigl (Futebol masculino)

Prémios entregues no dia 13

Inovação
Atribuído a... Player App

Parceiro do Ano
Atribuído a... Serviço Nacional de Saúde

Projeto do Ano
Atribuído a... Organização da final da Champions League 2020

Prémio entregue no dia 12

Treinador do Ano
Vencedor Marcel Matz (Voleibol)
Nomeados Marcel Matz (Voleibol)
Nuno Brites (Voleibol feminino)
Pedro Henriques (Futsal feminino)
Pedro Rocha (Atletismo)

Prémios entregues no dia 11

MODALIDADE
Vencedor Voleibol masculino
Nomeados Atletismo
Futsal feminino
Futsal masculino
Hóquei em patins masculino
Voleibol feminino
Voleibol masculino

ATLETA DE ALTA COMPETIÇÃO
Vencedor Ana Catarina (Futsal feminino)
Nomeados Ana Catarina (Futsal feminino)
João "Betinho" Gomes (Basquetebol masculino)
Lucas Ordoñez (Hóquei em patins)
Petar Djordjic (Andebol masculino)
Rapha Oliveira (Voleibol masculino)
Vasco Vilaça (Triatlo)

Prémios entregues no dia 10

REVELAÇÃO FUTEBOL
Vencedor Diogo Gonçalves (Futebol)
Nomeados Ana Vitória (Futebol feminino)
Diogo Gonçalves (Futebol masculino)
Gonçalo Ramos (Futebol masculino)
Nuno Tavares (Futebol masculino)
Tomás Tavares (Futebol masculino)

REVELAÇÃO MODALIDADES
Vencedor Jacaré (Futsal)
Nomeados Daniela Ferreira (Voleibol feminino)
Etson Barros (Atletismo)
Gabriel Cavalcanti (Andebol)
Jacaré (Futsal)
Marta Martins (Basquetebol feminino)

FORMAÇÃO
Atribuído a... Atletismo Sub-23

Divididos em seis categorias – Revelação Futebol, Revelação Modalidades, Modalidade, Atleta de Alta Competição, Treinador do Ano e Futebolista do Ano –, foram 31 os nomeados pelo que fizeram e conquistaram ao serviço do Glorioso em 2020, tendo a votação decorrido no Site Oficial do SL Benfica.

Recorde-se que, além destas, foram ainda entregues, sem votação e atribuídas diretamente pelo Presidente e pela Direção do Benfica, distinções em outras categorias, visando reconhecer e homenagear quem tanto se dedicou ao bem-estar e crescimento do Clube.

Fotos: SL Benfica
Última atualização: 16 de maio de 2021

Utilizamos cookies para enriquecer a sua experiência de navegação.
Ao continuar a navegar no nosso site está a concordar com a nossa política de utilização de cookies.

Aceitar