Competición

06 diciembre 2021, 09h09

Son varios los equipos de fútbol y de las modalidades de pabellón del Sport Lisboa e Benfica en competición oficial esta semana, de 29 de noviembre a 5 de diciembre.

FÚTBOL
Partido
Benfica-Sporting
Fecha y hora
3 de diciembre (viernes), 21h15
Competición
Liga Bwin, 13.ª jornada
Local
Estádio da Luz
FÚTBOL FEMENINO
Partido
Clube de Albergaria-Benfica
Fecha y hora
5 de diciembre (domingo), 13h00
Competición
Liga BPI, 1.ª jornada de la 2.ª fase (clasificación de campeón)
Local
Estádio Municipal António Augusto Martins Pereira
FÚTBOL | EQUIPO B
Partido
E. Amadora-Benfica B
Fecha y hora
29 de noviembre (lunes), 18h00
Competición
Liga 2, 12.ª jornada
Local
Estádio José Gomes
Partido
Benfica B-Rio Ave
Fecha y hora
4 de diciembre (sábado), 18h00
Competición
Liga 2, 13.ª jornada
Local
Benfica Campus (Campo n.º 1)
FÚTBOL | SUB-23
Partido
Benfica-Estoril
Fecha y hora
4 de diciembre (sábado), 11h00
Competición
Liga Revelação, 12.ª jornada de la 1.ª fase, Serie B
Local
Benfica Campus (Campo n.º 1)
João Resende
FÚTBOL | SUB-19
Partido
Académica-Benfica
Fecha y hora
1 de diciembre (miércoles), 13h00
Competición
Campeonato Nacional, 15.ª jornada de la 1.ª fase, Serie Sur
Local
Academia Briosa XXI (Campo n.º 1)
Partido
Benfica-Sacavenense
Fecha y hora
5 de diciembre (domingo), 11h00
Competición
Campeonato Nacional, 16.ª jornada de la 1.ª fase, Serie Sur
Local
Benfica Campus (Campo n.º 1)
FÚTBOL | SUB-15
Partido
Portimonense-Benfica
Fecha y hora
5 de diciembre (domingo), 11h00
Competición
Campeonato Nacional, 1.ª jornada de la 2.ª fase, Serie Sur
Local
Campo Major David Neto 2
FÚTBOL FEMENINO | EQUIPO B
Partido
Esc. Fut. Fem. Setúbal-Benfica
Fecha y hora
5 de diciembre (domingo), 15h00
Competición
Campeonato Nacional 2.ª División, 7.ª jornada, Serie Sur
Local
Complexo Municipal de Atletismo de Setúbal
Benfica-SC Horta
BALONMANO
Partido
Benfica-Cocks
Fecha y hora
30 de noviembre (martes), 19h45
Competición
EHF European League, 5.ª jornada del grupo B
Local
Pavilhão n.º 2 da Luz
Partido
Belenenses-Benfica
Fecha y hora
3 de diciembre (viernes), 20h30
Competición
Campeonato Nacional, 12.ª jornada
Local
Pavilhão Acácio Rosa
BALONMANO FEMENINO
Partido
ND Santa Joana-Benfica
Fecha y hora
4 de diciembre (sábado), 19h00
Competición
Copa de Portugal, 16 avos de final
Local
Pavilhão Municipal de Pedrouços
Benfica-CAB Madeira
BALONCESTO
Partido
Benfica-Illiabum Clube
Fecha y hora
4 de diciembre (sábado), 15h00
Competición
Campeonato Nacional, 9.ª jornada de la fase regular
Local
Pavilhão Fidelidade
BALONCESTO FEMENINO
Partido
Boa Viagem-Benfica
Fecha y hora
1 de diciembre (miércoles), 19h45
Competición
Copa de Portugal, octavos de final
Local
Pavilhão Municipal de Angra do Heroísmo
Nilson
FUTSAL
Partido
Haladás-Benfica
Fecha y hora
1 de diciembre (miércoles), 20h00
Competición
Ronda de Elite de la UEFA Futsal Champions League, 1.ª jornada del grupo D
Local
Pavilhão Fidelidade
Partido
Benfica-Uragan Ivano-Frankivsk
Fecha y hora
2 de diciembre (jueves), 20h30
Competición
Ronda de Elite de la UEFA Futsal Champions League, 2.ª jornada del grupo D
Local
Pavilhão Fidelidade
Partido
Benfica-Levante
Fecha y hora
4 de diciembre (sábado), 20h00
Competición
Ronda de Elite de la UEFA Futsal Champions League, 3.ª jornada del grupo D
Local
Pavilhão Fidelidade
Ana Catarina
FUTSAL FEMENINO
Partido
Quinta dos Lombos-Benfica
Fecha y hora
30 de noviembre (martes), 21h00
Competición
Campeonato Nacional, 10.ª jornada de la 1.ª fase
Local
Pavilhão Desportivo dos Lombos
Partido
Benfica-WFC Tesla Kharkiv
Fecha y hora
2 de diciembre (jueves), 16h30
Competición
Futsal Women's European Champions, grupo B
Local
Pabellón Municipal de los Deportes, Lugo (España)
Partido
Futsal Pescara Femminile-Benfica
Fecha y hora
4 de diciembre (sábado), 15h15
Competición
Futsal Women's European Champions, grupo B
Local
Pabellón Municipal de los Deportes, Lugo (España)
Hóquei em Patins Feminino
HOCKEY PATINES
Partido
Paço de Arcos-Benfica
Fecha y hora
4 de diciembre (sábado), 18h00
Competición
Campeonato Nacional, 11.ª jornada de la 1.ª fase
Local
Pavilhão Clube Desportivo de Paço de Arcos
HOCKEY PATINES FEMENINO
Partido
CACO-Benfica
Fecha y hora
1 de diciembre (miércoles), 15h30
Competición
Campeonato Nacional, 7.ª jornada de la 1.ª fase (Zona Sur)
Local
Pavilhão Clube Atlético de Campo de Ourique
Partido
Benfica-Sporting
Fecha y hora
4 de diciembre (sábado), 18h30
Competición
Campeonato Nacional, 8.ª jornada de la 1.ª fase
Local
Pavilhão Fidelidade
Voleibol
VOLEIBOL
Partido
Zenit-Benfica
Fecha y hora
1 de diciembre (miércoles), 16h30
Competición
Liga de los Campeones, 1.ª jornada del grupo D
Local
Sibur Arena
Partido
V. Guimarães-Benfica
Fecha y hora
4 de diciembre (sábado), 17h00
Competición
Campeonato Nacional, 13.ª jornada de la 1.ª fase
Local
Pavilhão Desportivo Unidade Vimaranense
VOLEIBOL FEMENINO
Partido
SC Espinho-Benfica
Fecha y hora
5 de diciembre (domingo), 16h00
Competición
Campeonato Nacional, 13.ª jornada de la 1.ª fase
Local
Pavilhão Nave Desportiva de Espinho

Texto: Redacción
Fotos: Archivo / SL Benfica
Última actualización: lunes, 29 de noviembre de 2021

Relacionadas

Fútbol

Último entreno antes del viaje a Leiria

El Benfica, bajo comando de Nélson Veríssimo, realizó este lunes por la mañana, en el Benfica Campus, la última sesión de trabajo antes del viaje a Leiria, donde jugará la semifinal de la Copa de la Liga, frente al Boavista, agendada para este martes, 25 de enero, a las 19h45. Henrique Araújo, delantero del Benfica B, ha sido llamado por el técnico. Ausentes han estado Otamendi y Darwin, convocados a las selecciones nacionales de Argentina y Uruguay, respectivamente, igual que los lesionados Lucas Veríssimo, Rodrigo Pinho y Seferovic.

Utilizamos cookies para enriquecer a sua experiência de navegação.
Ao continuar a navegar no nosso site está a concordar com a nossa política de utilização de cookies.

Aceptar