Competición

22 mayo 2022, 22h38

Son varios los equipos de fútbol y de las modalidades de pabellón del Sport Lisboa e Benfica en competición oficial esta semana, de 17 a 22 de mayo.

FÚTBOL
EQUIPO FEMENINO
Partido
Benfica-Vilaverdense
Fecha y hora
21 de mayo (sábado), a las 16h00
Prueba
Liga BPI, 14.ª jornada de la fase de clasificación de campeón
Local
Benfica Campus (Campo n.º 1)

Diogo Nascimento

FÚTBOL
EQUIPO SUB-23
Partido
Benfica-Estoril
Fecha y hora
17 de mayo (martes), a las 11h00
Prueba
Copa Revelação, vuelta de las semifinales
Local
Benfica Campus (Campo n.º 1)

Juniores

FÚTBOL
EQUIPO SUB-19
Partido
Benfica-Estoril
Fecha y hora
17 de mayo (martes), a las 17h30
Prueba
Campeonato Nacional, 9.ª jornada de la fase de clasificación de campeón
Local
Benfica Campus (Campo n.º 1)
Partido
FC Alverca-Benfica
Fecha y hora
21 de mayo (sábado), a las 17h00
Prueba
Campeonato Nacional, 13.ª jornada de la fase de clasificación de campeón
Local
Centro Formação FC Alverca (Campo n.º 2)

Iniciados do Benfica

FÚTBOL
EQUIPO SUB-15
Partido
V. Guimarães-Benfica
Fecha y hora
22 de mayo (domingo), a las 11h00
Prueba
Campeonato Nacional, 4.ª jornada de la fase de clasificación de campeón
Local
Complexo Desportivo Doutor António Pimenta Machado (Campo n.º 6)

Ole Rahmel

BALONMANO
Partido
Benfica-ADA Maia
Fecha y hora
18 de mayo (miércoles), a las 19h00
Prueba
Campeonato Nacional, 29.ª jornada
Local
Pavilhão n.º 2 da Luz
Partido
FC Porto-Benfica
Fecha y hora
21 de mayo (sábado), a las 17h00
Prueba
Campeonato Nacional, 28.ª jornada
Local
Dragão Arena

Patrícia Rodrigues

BALONMANO
EQUIPO FEMENINO
Partido
Alpendorada-Benfica
Fecha y hora
21 de mayo (sábado), a las 18h00
Prueba
Campeonato Nacional, 24.ª jornada
Local
Pavilhão Municipal Várzea do Douro

Ivan Almeida

BALONCESTO
Partido
Benfica-Oliveirense ou CAB Madeira
Fecha y hora
21 de mayo (sábado), a las 15h00
Prueba
Liga Betclic, partido 1 de las semis del play-off
Local
Pavilhão Fidelidade

Benfica-Quinta dos Lombos, 18.ª jornada fase regular Liga Placard

FUTSAL
Partido
Benfica-ADCR Caxinas
Fecha y hora
18 de mayo (miércoles), a las 21h00
Prueba
Copa de Portugal, cuartos de final (final eight)
Local
Pavilhão Multiusos De Sines

Futsal feminino Benfica

FUTSAL
EQUIPO FEMENINO
Partido
Novasemente-Benfica
Fecha y hora
21 de mayo (sábado), a las 14h00
Prueba
Copa de Portugal, semifinal (final four)
Local
Pavilhão Multiusos De Sines

Benfica-Paço Arcos

HOCKEY PATINES
Partido
Benfica-AD Valongo
Fecha y hora
18 de mayo (miércoles), a las 21h00
Prueba
Campeonato Nacional, partido 1 de quartos de final del play-off
Local
Pavilhão Fidelidade
Partido
 AD Valongo-Benfica
Fecha y hora
21 de mayo (sábado), a las 17h30
Prueba
Campeonato Nacional, partido 2 de cuartos de final del play-off
Local
Pavilhão Municipal de Valongo

Texto: Redacción
Fotos: Archivo / SL Benfica
Última actualización: lunes, 16 de mayo de 2022

Relacionadas

Utilizamos cookies para enriquecer a sua experiência de navegação.
Ao continuar a navegar no nosso site está a concordar com a nossa política de utilização de cookies.

Aceptar